Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

Креативный технопарк создан в России

65
Креативный технопарк создан в России

В России будет создан первый университетский Креативный технопарк на базе Казанского федерального университета (КФУ), передает корреспондент «Сделано в России».

«Любой технопарк – это целая экосистема, материально-техническая база, которая важна для реализации проектов. Мы выбрали для себя три ключевых направления развития: предметный/промышленный дизайн, в том числе дизайн среды; кастомизация текстиля, а также медиаискусства: программно-аппаратный комплекс, NFT биржа и IT прототипирование», - директор Института дизайна и пространственных искусств КФУ Карина Набиуллина.

Она отметила, что под креативный технопарк отдано 1500 квадратных метров.

Предполагается, что на базе новой площадки будет запущено не менее пяти креативных стартапов к концу 2023 года. В 2025 году таких проектов будет около 30, причем ожидается, что 5-6 из них вырастут в реальные бизнесы.

«Сейчас Институт дизайна генерирует огромное количество креативного контента. Мы хотим познакомить российскую и международную общественность с этими проектами. А в дальнейшем - создать возможность представления работ на нашей бирже для студентов и предпринимателей как города Казани, так и России», - отметил руководитель Центра цифровых трансформаций КФУ Дмитрий Чикрин.

NFT, или невзаимозаменяемый токен, — это единица учета, с помощью которой создается цифровой слепок для любого уникального предмета. Это может быть картина, фотография, видео, музыка, гифки — любой уникальный контент.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александра Заславская
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0