Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

Россельхозбанк оценил ситуацию замены импорта в селекции и генетике

65
Россельхозбанк оценил ситуацию замены импорта в селекции и генетике

Россия имеет все возможности для ускоренного и качественного перехода на отечественные семена, племенной материал, корма и медицинские препараты для животных, считают эксперты Россельхозбанка. Сам банк только за 2021 год направил на реализацию проектов в селекции и генетике около 20 миллиардов рублей, отметили в пресс-службе финансовой организации.

За последние 7 лет Россия достигла успеха в обеспечении собственной продовольственной безопасности. Подавляющее большинство товаров для конечного потребителя – российского производства. Так, по сравнению с 2013 годом самообеспеченность рыбой и рыбной продукцией выросла с 76% до 150%, в сырах и сырных продуктах – с 51% до 76%, в говядине – с 49% до 84%. Россия перешла с импорта ряда категорий на их экспорт.

Сегодня Россия целиком обеспечивает внутренний рынок зерном, мясом, рыбой, сахаром, растительным маслом и другими основными видами продовольствия, рассказал руководитель центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов. Кроме того, в стране высокая доля отечественной молочной продукции (84%), овощей и бахчевых (87%).

«Импорт больше не имеет стратегического значения и служит для диверсификации предложения, для поставки тех продуктов, которые в России не производятся из-за климата, например, тропические фрукты, чай, кофе. Поэтому можно констатировать, что российский потребитель надёжно обеспечен отечественной продукцией», – считает глава центра.

Теперь перед страной задача достичь импортозамещения в птицеводстве, инкубационных яйцах, племенном материале (особенно в КРС и свиноводстве), семенах, вакцинах, антибактериальных препаратах для животных, кормовых добавках, комплектующих для теплиц, пищевом машиностроении, отметили в Россельхозбанке.

«Россия эти вызовы хорошо осознает и уже реализует ряд подпрограмм, в том числе по развитию селекции и семеноводства в картофеле, сахарной свёкле, выводит отечественную конкурентоспособную породу мясных кур, развивает виноградарство. Сложившиеся внешние обстоятельства ускорят реализацию этих подпрограмм и импортозамещение в селекции и генетике в целом», – продолжил Дальнов.

Он привел примеры успешной реализации по замене импорта в яровых и зернобобовых культурах, где доля семян отечественной селекции составляет 73%.

Россельхозбанк, как опорный банк отрасли, содействует развитию отечественной генетики и селекции. Кредитный портфель РСХБ, направленный на развитие репродукторов, селекционно-генетических центров, предприятий Российской сельскохозяйственной академии, составляет 64,9 млрд рублей.

В прошлом году Россельхозбанк выдал почти 20 миллиардов рублей в виде кредитов на развитие репродукторов, селекционно-генетических центров, предприятий Российской сельскохозяйственной академии. С начала этого года на эти цели выдано 1,3 миллиарда рублей.

Например, в Тюменской области группа компаний «Дамате» при поддержке Россельхозбанка в 2020 году начала возводить крупнейший в стране племенной репродуктор индейки и крупнейшую в мире племенную овцеводческую ферму. В 2020 году в Калининградской области при поддержке банка открылся селекционно-генетический центр в молочном скотоводстве, соответствующий международным стандартам и созданный совместно с немецкими компаниями.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0