Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

Первые соглашения Минэкономразвития на компенсацию списанных бизнесу процентов заключено

3307

Минэкономразвития России до конца года доведет до банков 13,7 миллиардов рублей. Деньги предназначены 46 кредитным организациям и госкорпорации ВЭБ.РФ – у их заемщиков на момент резкого повышения ключевой ставки Банка России в конце февраля были кредитные договоры с плавающей ставкой. Соглашения с получателями на первые 157 миллионов уже заключены. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

«На фоне двукратного роста ключевой ставки Банка России, 26 марта 2022 года президентом Владимиром Путиным был подписан закон о внесении поправок в действующее законодательство. Эти поправки дали возможность заемщикам обратиться к кредитору с требованием об установлении «переходного периода» на срок до 3-х месяцев, в течение которого процентные ставки повышались плавно, но не более чем 12,5%, 13,5% и 16,5% в каждом месяце соответственно. В итоге, в рамках этой меры господдержки в банки были поданы заявки на установление переходного периода почти по 6 тысячам кредитных договоров/траншей на общую сумму кредитной задолженности около 3,5 триллиона рублей. Исходя из еженедельных объемов реструктуризации, а также изменения уровня ключевой ставки в период с марта по июнь (понижалась 4 раза), экономия бизнеса по уплате процентов составила около 20 миллиардов рублей», - поясняют в сообщении.

Постановлением Правительства России о выделении средств из Резервного фонда предусмотрены 6 критериев, которым должны соответствовать заемщики банков, претендующих на субсидию. Так заемщик должен быть налоговым резидентом России, в отношении него не возбуждены процедуры по делу о банкротстве, и заемщик не имеет просроченную задолженность перед бюджетом страны.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0