Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Систему декодирования речи разработали российские нейрофизиологи

2186

Российские нейрофизиологи разработали систему декодирования речи по активности мозга, которая способна достаточно точно считывать мысли пациента при помощи небольшого числа имплантированных в его мозг электродов, сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.

«Подобные интерфейсы несут минимальный риск для пациента. Если все получится, то воображаемую пользователем речь можно будет декодировать, считывая активность мозга при помощи небольшого числа минимально инвазивных электродов, которые можно имплантировать в амбулаторном режиме под местной анестезией», - заявил директор Центра биоэлектрических интерфейсов Института когнитивных нейронаук ВШЭ (Москва) Алексей Осадчий.

В новом исследовании авторы собрали данные активности мозга участника во время прохождения двух задач. В первой задаче по определенному сигналу ему нужно было пытаться произнести слово или букву, которые появлялись на экране, про себя или вслух, в зависимости от пробы. Если же на экране было слово «право» и стрелка, указывающая направо, участнику нужно было попытаться сжать правую руку. Исследователи использовали эти данные для тренировки и оптимизации моделей для детекции и классификации сигналов.

Во втором задании участнику нужно было постараться произнести фразу, показанную на экране, или произвольную фразу, в зависимости от пробы. Эти данные затем использовали для дополнительной оптимизации модели и ее оценки.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0