Сделано в России

Все регионы
РУС
Интервью

Интервью: Где можно обучиться новой профессии бесплатно и стать востребованным на рынке Москвы

82
Интервью: Где можно обучиться новой профессии бесплатно и стать востребованным на рынке Москвы

Сегодня в стране открываются новые возможности как для бизнеса, так и для населения. Правительство Москвы разрабатывает меры поддержки, способствующие развитию и внедрению импортозамещения на базе отечественных разработок и производственных мощностей. Для этого экономике города потребуются квалифицированные специалисты, которые обеспечат плавный переход в новый формат работы, а также будут следить за ее устойчивым функционированием в будущем. Одним из центров подготовки кадров для городской инфраструктуры и предприятий является инновационно-образовательный комплекс «Техноград» на ВДНХ. В текущих условиях столичный образовательный комплекс стал площадкой для профессиональной адаптации и обучения москвичей с целью повышения их востребованности на рынке труда.

Редакция «Сделано в России» поговорила с Никитиным Романом, директором обособленного подразделения «Техноград» (АНО «Развитие человеческого капитала). Как город помогает москвичам, попавшим в непростую ситуацию на текущей работе и как адаптироваться под новые тренды на рынке труда – читайте в этом интервью.

Роман Юрьевич, расскажите о «Технограде» - что это за площадка и чему здесь обучают?

«Техноград» — это инновационное образовательное пространство на ВДНХ, флагманский профориентационный проект Правительства Москвы. Здесь у любого жителя города есть возможность непрерывно обучаться востребованным специальностям и оттачивать надпрофессиональные навыки, повышая свою ценность на рынке труда. Образовательный процесс построен по принципу одного окна: для рядовых горожан доступны ознакомительные мастер-классы, профориентация, курсы повышения квалификации и переобучение, для работодателей здесь создана инфраструктура для подготовки кадров в соответствии с потребностями экономики Москвы. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.

На сегодняшний день в «Технограде» действует около 1100 профориентационных и образовательных программ по таким направлениям, как IT, промышленные и технические специальности, креативная индустрия (творческие специальности), кулинарное дело и ресторанный бизнес, строительство, бизнес-компетенции. Мы предлагаем разные формы обучения – очно, онлайн и в смешанном формате.

Комплекс располагает всем необходимым – высокотехнологичное оборудование (около 3 тысяч единиц), лекционные залы, компьютерные классы, мастерские для практических занятий, оснащенные учебными макетами, конференц-зал, рекреационные пространства для отдыха, кофе-поинты.

На какой возраст рассчитаны программы?

Минимальный возраст для очного посещения занятий начинается с 7 лет – даже для таких малышей разработаны увлекательные мастер-классы, с ними занимаются вожатые в детской зоне. Дети до 14 лет приходят на занятия вместе с родителями. Для взрослых возрастных ограничений нет.

Еще у нас занимаются студенты Московского Политеха и МГУТУ им. Разумовского, ребята из колледжа ГБПОУ «26 КАДР», «Политехнического колледжа имени П.А. Овчинникова» и «Политехнического колледжа №8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова» – они проходят практику и выполняют лабораторные работы в наших мастерских.

А кто проводит занятия? Кто преподаватели?

Наши преподаватели – это действующие предприниматели, владельцы собственного малого и среднего бизнеса или представители крупных российских компаний. Они принимали участие в разработке обучающих программ и прекрасно ориентируются в тех навыках и компетенциях, которые нужны специалистам их отрасли. Учебный план составлен из модулей, благодаря чему программы постоянно модернизируются под текущие требования рынка труда.

О каких компаниях идет речь, можете назвать несколько примеров?

Например, курсы по компьютерной графике у нас проводит Realtime School, образовательным партнёром в области информационных технологий выступает IThub, подготовкой специалистов для строительной отрасли занимается корпорация «Технониколь» в одноименном учебном центре, в мастерской Moscow Flower School предлагают обучение на флориста, а в Гастроакадемии Stanfood проходят занятия по направлениям профессиональной кухни – повар, пекарь, кондитер, Федерация Рестораторов и Отельеров России (ФРиО) готовит управленцев и менеджеров для ресторанной отрасли и индустрии гостеприимства, партнер Роскачество реализует программы повышения квалификации для специалистов и руководящих работников в области качества и маркировки пищевой продукции.

Помимо образовательных курсов, чем еще интересен комплекс?

В «Технограде» есть собственный Центр развития карьеры. Специалисты центра помогают в поиске призвания и профессии, карьерном планировании, развитии личностных компетенций, тренировке софт-навыков, включая навыки трудоустройства.

Например, сюда можно обратиться, когда возникли проблемы с поиском работы. Типичная ситуация: человек был вынужден сменить работу. И вот он написал резюме, отправляет его работодателям, ходит по собеседованиям и так три месяца, и каждый раз выбор падает не на него… Что не так? Разобраться в причинах помогут карьерные консультанты центра. Они проанализируют резюме и укажут на ошибки, составят сопроводительное письмо, научат работать с различными каналами поиска работы, расскажут, как вести себя на собеседовании и отвечать на неудобные вопросы, укажут, какие надпрофессиональные навыки «подтянуть» и прочее. В отдельных случаях, потребуется психологическая помощь – для этого в штате работает психолог.

Также, коллеги развивают бесплатный образовательный проект «Мама онлайн». Он помогает женщинам после декретного отпуска осваивать новые цифровые специальности, адаптировать текущую профессию в онлайн и становится самозанятыми. Отдельные курсы позволяют слушательницам прорабатывать универсальные личностные компетенции — эмоциональный интеллект, лидерские качества, коммуникативные навыки и многое другое. В апреле этого года проекту исполнилось два года, и за это время в нем приняли участие свыше 25 тысяч женщин.

Вы собираете общую статистику, сколько москвичей обучились у вас в комплексе?

Да, конечно. «Техноград» начал свою работу в сентябре 2018 года. С этого момент наши курсы, мастер-классы, тренинги, лектории, образовательные вебинары, обучающие и досуговые мероприятия посетили более 1,1 миллиона человек.

Что изменилось в работе комплекса в последнее время?

«Техноград» уже четвертый год занимается подготовкой кадров для городской инфраструктуры и предприятий Москвы. В качестве одной из мер столичной поддержки населения в новых условиях у нас открылась бесплатная горячая линия по дополнительному обучению и адаптации на рынке труда. Она помогает москвичам, которые находятся в зоне риска (потеря работы, сокращение дохода, неопределенность в текущей профессии) найти себе занятие и заработок в будущем.

Расскажите подробнее о горячей линии – что она предлагает жителям?

Обратиться на горячую линию можно по телефону +7 (495) 033-00-13 (ежедневно, включая выходные и праздничные дни с 9 до 18) или оставить заявку через сайт (круглосуточно). После предварительной беседы оператор предложит индивидуальную карьерную консультацию, или психологическую поддержку в части трудоустройства, поможет выбрать курсы дополнительного образования или запишет на консультацию по трудовому праву.

Дальнейшую программу адаптации разработает консультант Центра развития карьеры – это может быть обучение гибким навыкам и навыкам трудоустройства, помощь с выбором направления дополнительного образования (повышение квалификации), рекомендации по освоению новых компетенций для открытия своего дела или самозанятости, консультация специалиста по трудовому праву.

По каким направлениям можно пройти обучение?

Мы предлагаем освоить креативные технологии, ресторанный и гостиничный бизнес, маркетинг и продвижение, экономику и менеджмент, IT-направление, инженерные и строительные специальности, профессии сферы услуг. По этим программам выдается удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Занятия проходят очно в аудиториях «Технограда». Длительность от 16 до 72 академических часов.

Также есть курсы по soft skills (навыки коммуникации, ведения переговоров, продаж, управления командой, эмоциональный интеллект, профайлинг и чтение людей и др.), бизнес-компетенциям (открытие и ведение самозанятости, работа с маркетплейсами и др.), базовым компьютерным навыкам, курс по тренировке навыков трудоустройства.Обучение проходит в онлайн-формате, по итогам освоения программы слушатели получают электронный сертификат. Длительность от 12 до 21 академических часов.

Вы считаете, что эти направления сейчас актуальны для рынка труда?

Да, безусловно. Например, сейчас, в связи с уходом с российского рынка ПО таких компаний, как Adobe, Autodesk, Avid и других, у многих производителей контента — региональных телеканалов, видеопроизводственных компаний, фирм, работающих с 3D-графикой — возникла потребность быстро переучить своих специалистов на ПО, не попавшее под санкции. С лета у нашего партнера Realtime School как раз запустится линейка курсов профессиональной переподготовки для специалистов индустрии — использование бесплатного видеоредактора DaVinci Resolve, пакета 3D-графики Blender и других.

Если мы говорим о действующих программах, то в той же школе «Реалтайм» преподают компьютерную графику, знание которой очень востребовано работодателями - практически любой компании требуются специалисты, которые могут подготовить информационные и рекламные материалы, оформлять соцсети, работать с видео, делать 3D-модели, создавать инфографику, моушн-дизайн и т.д. И важно отметить, что сотрудники, владеющие этими навыками, могут работать удаленно из любой точки России для компаний по всей стране.

Специалисты, которые ранее никак не сталкивались с информационными технологиями и компьютерами – допустим, человек работал экспедитором или рабочим на производстве, которое закрылось – в рамках горячей линии может бесплатно обучиться базовым и продвинутым компьютерным навыкам. За это направление у нас отвечает колледж IThub, амбассадор бизнес-ориентированного образования в России, который разработал 8 курсов дополнительного образования (Word, Excel, Power Point, digital-маркетинг, создание сайтов на Tilda, основы веб-дизайн и др.).

Несмотря на то, что количество зарубежных компаний резко сократилось, но рынок пользователей остался, им по-прежнему нужно оказывать услуги в сфере цифровых технологий. Поэтому я считаю, что готовить профессионалов в сфере IT сейчас особенно важно.

А если у человека не лежит душа к компьютерным технологиям, что вы можете ему предложить?

В рамках горячей линии есть углубленный курс по флористике. Это 72 часа погружения в специфику флористического дела. Занятия проводит Moscow Flower School, одна из ведущих школ флористики Москвы. Слушатели сразу же работают с цветами и упаковкой, учатся составлять композиции в разных флористических техниках, им рассказывают, как сезонность влияет на ассортимент, как настроить продажи и работать с поставщиками, даже дают приемы коммерческой фотографии цветов. Это практикоориентированное обучение, которое позволит сразу начать работу в качестве флориста. Также отмечу, что выпускники школы приглашаются на стажировки и подработки, работают на коммерческих мероприятиях и выставках.

Также в «Технограде» работает учебный центр «Технониколь» — это целая экосистема по подготовке специалистов для строительной индустрии. Обратившемуся на горячую линию здесь предложат получить квалификацию, набраться опыта и отработать навыки по направлению «Промышленно-гражданское строительство». Обучение длится 4 дня по 6 часов. Оно подходит всем специалистами, задействованным в сфере ЖХК, работающим на крупных объектах. Программа включает несколько модулей - плоская битумная кровля, плоская полимерная кровля, фасады, фундаменты. В каждом модуле теоретические знания закрепляются на практике в мастерской, оборудованной специальными учебными макетами.

Для строителей, задействованных в сегменте малой стройки, создан курс «Коттеджное малоэтажное строительство». Обучение также модульное и длится 4 дня, слушатели проходят обязательную практику, во время которой отрабатывают монтаж конструкций на рабочих макетах.

Как видите, направлений у нас много, и они разноплановые. В заключение хотел бы отметить, что квалифицированные специалисты, способные в сжатые сроки выполнить работу без потери качества, были и будут востребованы всегда. Поэтому сейчас самое время обучаться, повышать свои компетенции и при необходимости менять профессию.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

#сделановроссии

0