Сделано в России

Все регионы
РУС
Эксперты

Эксперт: товары и цифровые продукты Health and Wellness имеют огромный потенциал в России

4839

IT-технологии, товары и услуги, направленные на улучшение самочувствия людей, имеют огромный потенциал для развития в России, сообщил редакции «Сделано в России» Ренат Мансуров, зампредседателя подкомитета по цифровой экономике «Деловой России», со-основатель Ассоциации Фандрайзеров России, предприниматель, инвестор в продукты для улучшения жизни людей.

«Ниши, наиболее перспективными для импортозамещения в настоящий момент – это сфера товаров и услуг для удовлетворения базовых потребностей, таких как питание, безопасность, социализация, IT технологии, внедряемые в бизнес, производство, образование и здравоохранение. Растёт спрос на онлайн-торговлю, онлайн-образование, автоматизацию процессов производства и на заботу о собственном здоровье», - поделился эксперт.

В особенности, по его словам, наибольший потенциал имеют повсеместные отечественные товары и услуги в сфере Health and Wellness.

«Люди в современном обществе стали обращать больше внимания на своё здоровье как физическое, так и психологическое», - отмечает собеседник редакции. По его словам, это обусловлено психологическим и эмоциональным напряжением в России и мире в целом.

Причем влияние на самочувствие людей оказывает не только напряженная ситуация в геополитическом пространстве, но и экология. «Людям приходится адаптироваться, что вызывает огромнейший стресс и давление», - отмечает Мансуров.

«При обсуждении вопроса импортозамещения в своей сфере считаю важным рассмотреть статистика спроса потребителей, исследования уровня жизни населения, исследования трендов и развития на ближайшие годы. Для успешного развития необходимо понимать, что требуется людям в нынешних реалиях», - прокомментировал эксперт основные, по его мнению, направления в этой работе.

Он отметил важность таких проектов, как «Сделано в России», для предпринимательского сообщества. В частности, проведение мероприятий, где предприниматели и другие представители российского бизнеса смогли бы продемонстрировать свои проекты и обменяться опытом, привлечь инвестиции, найти партнёров, а также погрузить начинающих коммерсантов во внутреннюю сторону бизнеса.

Ренат Мансуров также является членом Управляющего совета Импакт-Фонда IIP и Экспертного совета по экономической политике, промышленности и инновационному развитию Молодежного парламента ГД ФС РФ. Регулярно выступает спикером ведущих бизнес-школ и университетов. Автор программы по достижению финансовых, личных и бизнес-целей, которую прошли уже более 100 тысяч участников, из которых более 20 под личным кураторством эксперта заработали более 1 миллион долларов.

0