Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

На Землю начали поступать сигналы с отправленного на орбиту спутника «Скиф-Д»

4420

Спутник-демонстратор «Скиф-Д», который был отправлен на орбиту 22 октября, передал первые данные на Землю. Как уточняет «Интерфакс», информация об это поступила из Информационных спутниковых систем имени М. Ф. Решетнева. Там сообщают, что «Скиф-Д» помог записать первые спектрограммы сигнала, принятого с космического аппарата на Земле.

«Эти данные будут предоставлены в Международный союз электросвязи для ввода в действие орбитально-частотного ресурса системы спутниковой связи на средних орбитах «Скиф». На текущий момент завершены проверки функционирования служебных систем космического аппарата, а также отлажено его взаимодействие с наземными комплексами управления и связи, - объясняет агентство.

В тот же день ракета «Союз-2.1б» с первым спутником орбитальной группировки «Сфера» «Скиф-Д» и тремя спутниками связи «Гонец-М» отправлена с космодрома Восточный, а на следующий день разгонный блок «Фрегат» вывел спутники на целевые орбиты.

Известно, что «Скиф-Д» требуется для новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет. В группировке «Сфера» - 5 спутниковых группировок связи - «Ямал», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф» и «Марафон», и 5 объектов дистанционного зондирования - «Беркут-Х», «Беркут-О», «Беркут-ВД», «Беркут-С» и «Смотр».

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0