Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Автопарк электробусов Москвы увеличат вдвое до конца 2024 года

2010

Автопарк электробусов в Москве могут увеличить в два раза в течение 2023-2024 годов. Об этом на своем сайте заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«В 2023-2024 годы мы планируем поставку еще порядка 1 тысячи электробусов, примерно по 500 единиц в год. Таким образом, парк электробусов увеличится почти вдвое», - отметил Собянин.

По его словам, на одного пассажира электробуса приходится в 145 раз меньше выбросов вредных веществ, чем на одного пассажира автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. С 2018 года благодаря замене дизельных автобусов на электробусы в Москве удалось сократить выбросы углекислого газа почти на 80 тысяч тонн, а загрязняющих веществ - более чем на 540 тонн. Собянин также добавил, что основное сокращение приходится на территории вблизи крупных автомагистралей, где вопросы чистоты атмосферного воздуха наиболее критичны.

«Поэтому, несмотря на санкции и прочие сложности, правительство Москвы продолжит делать ставку на экологически чистый наземный транспорт. Это инвестиции и в повышение комфорта пассажиров, и в улучшение здоровья горожан, и в развитие транспортного машиностроения России», - заметил мэр.

Собянин также отметил, что уже к концу 2022 года количество электробусов в Москве достигло 1 050 единиц. Они курсируют на 79 маршрутах. В 2022 году электробусы перевезли свыше 117 миллионов пассажиров, а всего с начала работы - более 276 миллионов человек.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0