Сделано в России

Все регионы
РУС
Эксперты

Батлер, ночной менеджер и консьерж-авиакассир. Кого ищут работать летом в Крыму?

844
Батлер, ночной менеджер и консьерж-авиакассир. Кого ищут работать летом в Крыму?

Фото: Сделано в России (входит в проект РЭЦ Сделано в России)

Чтобы кормить, лечить и развлекать туристов в Крыму традиционно с мая по октябрь на полуостров приглашают всех желающих объединить труд и отдых. Интересно, что по сравнению с уровнем зарплат для сезонных работников в прошлом году, в 2023 году он вырос. Сегодня в среднем на полуострове можно получать 30-35 тысяч рублей в месяц. Ранее - 25-30 тысяч.

По запросу «сезонная работа на лето в Крыму» на «Авито» в середине апреля лишь 146 вакансий. Чаще всего в Крым на лето зазывают работников общепита.

Самую большую зарплату – 100 – 150 тысяч рублей в месяц обещают поварам в пиццерии в Коктебеле, а также в четырехзвездочном отеле Porto Mare в Алуште. А в чайхоне Ялты таким специалистам готовы заплатить тысячу рублей за смену в 12 часов.

На сервисе Head Hunter сейчас опубликовано более 700 объявлений от владельцев гостиниц и общепита полуострова.

Самую высокую зарплату на этом сайте обещают медикам санаторно-курортного комплекса «LUCIANO Foros wellness & SPA» – от 150 тысяч рублей в месяц. Питание, проживание и трансфер – предоставляются бесплатно. Также в Крыму сегодня очень нужны официанты. Их зарплата колеблется от 20 до 80 тысяч в месяц.

Например, панорамный ресторан «Чайка» в Симферополе предлагает от 40 до 80 тысяч, но для этого важно быть стрессоустойчивым, и готовым к 12 часовым сменам. Кафе «Дружба» в Севастополе примет в штат молодых и неопытных, но там готовы за работу платить лишь 20 тысяч в месяц. Самую маленькую оплату в сезон – 18 тысяч в месяц пообещали платить грузчикам в туристическом комплексе.

В дополнение к зарплате, которая часто не очень привлекательна для людей с опытом, работодатели в вакансиях на НН часто предлагают дополнительные бонусы. Например, официанту в гостинице Севастополь и СПА за работу с 12 и до полуночи по сменному графику заплатят лишь 35 тысяч, однако накормят и оденут бесплатно.

А в ресторане при отеле «Таврия» ждут молодых специалистов для занятости с 6 утра до 12 ночи за 37 500 в месяц. Но гарантируют трудоустройство по ТК, трехразовое питание и бесплатный трансфер с работы домой по ночам.

Отелю Ялта-Интурист нужен работник по уходу за животными. В обязанности входит кормление, уборка вольеров и помещений, расположенных на территории зоопарка. Зарплата всего 28 тысяч рублей, но зато предоставляют проживание на территории отеля, униформу и льготное питание.

Курорт Mriya Resort & SPA разместил сразу 14 вакансий, среди них батлер, ночной менеджер, консьерж-авиакассир и другие. Всем сотрудникам гарантируют предоставление жилья или компенсацию проживания корпоративный трансфер, бесплатное двухразовое питание. Также предлагают скидки на СПА, фитнес и тренинги.

«После 3-х месяцев успешной работы мы компенсируем затраты на переезд, подтвержденные расходы на билеты, бензин и перевоз багажа. В компании работает корпоративный психолог. Сотрудники могут получить индивидуальную и квалифицированную психологическую помощь», - указано на сайте курорта.

Зарплаты сезонным сотрудникам в Mriya Resort & SPA обещают в среднем от 30 до 40 тысяч рублей в месяц.

Работникам, которые хотят поработать и отдохнуть летом в Крыму все нюансы желательно выяснять на стадии переговоров, отметила HR-рекрутер Анастасия Белова. Однако стоит готовится и ко множеству сюрпризов уже после приезда.

«Питание - обычно это отдельная кухня, где сотрудники могут пообедать и поужинать, в зависимости от графика работы. В дни отдыха еду предоставляют не везде, этот вопрос стоит сразу задать при оформлении. Размещение чаще всего по несколько человек в номере, бывает, что и больше, но об этом, скорее всего на этапе собеседований не скажут. Может работать система штрафов и KPI, от этого меняться и уровень зарплаты», - пояснила Анастасия Белова.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ Сделано в России)

#сделановроссии

0