Сделано в России

Все регионы
РУС
Эксперты

Эксперты рассказали о будущем Крыма вместе со «Сбером»

521
Эксперты рассказали о будущем Крыма вместе со «Сбером»

Сбербанк начал работу в Крыму. Первые офисы уже работают в Ялте и Севастополе. Офисы из модульных конструкций были изготовлены в Омске и специально доставлены на полуостров. Буквально за несколько недель новые здания были готовы к приему первых клиентов. Планируется, что к концу года банкоматная сеть «Сбера» превысит 80 единиц, а новое отделение откроется также и в Симферополе.

На сегодняшний день Сбербанк является крупнейшим банком страны и его появление, по мнению экспертов, выведет полуостров на новый финансовый уровень.

«Появление такого крупного финансового игрока в Крыму приведёт к справедливой конкуренции, снижению тарифов на банковские услуги и повышению качества обслуживания клиентов. Сегодня сложно сказать сможет ли «Сбер» «поглотить» более мелких игроков крымского банковского бизнеса, но с уверенностью можно сказать – что изменения точно нас ждут», - рассказал экономист Евгений Задорожный.

До сих пор в Крыму и Севастополе присутствовали лишь семь из 326 действующих российских банков. Лидирует по числу подразделений РНКБ — 135, на втором месте – Генбанк, он располагает 57 подразделениями, ЧБРР — 35 и АБ «Россия» — 23. Сбер стал вторым системно значимым банком после ПСБ, которые зашли в Крым после призыва президента РФ Владимира Путина к бизнесу и банкам активнее приходить на полуостров, поскольку «сейчас есть все условия», в том числе для тех, кто «раньше опасался каких-то санкционных мер, теперь им нечего бояться».

Вместе с заходом федерального банка на полуостров, может вырасти инвестиционная привлекательность Крыма, считает финансовый аналитик Олег Семичев.

«Многие компании, которые могли бы вложить свои деньги в развитие полуострова, могли оценивать как риск вливание денег в «местячковый банк». Теперь инвестиционная составляющая региона действительно вырастет в разы. Уверен, что активно будут использоваться механизмы государственно-частного партнёрства. Банки, скорее всего, будут конкурировать за новые инвестиционные проекты, это будет выгодно и инвесторам», - сообщил Семичев.


Первым отделение «Сбера» открылось в Ялте, и, как признали эксперты, неспроста. С учетом внушительной клиентской базы Сбербанка, у туристов в Крыму появится больше доступа к финансовым услугам.

«Банкоматы появились в крупных туристических центрах Крыма. Теперь они могут снять наличные без комиссии, могут без труда переоформить карту, если на отдыхе они ее потеряли», - отметил Евгений Задорожный.

Оптимистичные прогнозы строят с приходом в Крым «Сбербанка» строят и местные застройщики. «Мы надеемся, что спрос на недвижимость на полуострове вырастет благодаря ипотечным программам. При этом кредиты могут брать как местные жители, ведь раньше ипотеку на недвижимость на полусотрове в «Сбере» взять было невозможно. При этом повышение спроса позволит не снижать темпов строительства, возводить новые объекты, а значит, в перспективе выбор новых квартир может увеличиться», - рассказал директор по развитию строительной компании Севастополя Антон Ермолов.

По информации пресс-службы банка, за первую неделю работы банка жители полуострова оформили рекордное количество дебетовых и кредитных карт, десятки клиентов открыли вклады, перевыпустили карты, оформили выписки и справки.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ Сделано в России)

#сделановроссии

0