Сделано в России

Все регионы
РУС
Интервью

Директор «Роботех»: как и для чего в России создают промышленные 3D-принтеры

907
Директор «Роботех»: как и для чего в России создают промышленные 3D-принтеры

Компания «Роботех» из Пермского края создает промышленные 3D-принтеры для различных задач. Устройства на 80% состоят из отечественных комплектующих, а все расходные материалы производятся в России. Предприятие также готовится к выходу на зарубежные рынки. Об этом в интервью редакции «Сделано в России» (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс рассказал директор компании «Роботех» Денис Сатдинов.

Как давно компания занимается разработкой промышленных 3D-принтеров?

Разработкой промышленных установок 3D-печати литейных форм мы начали с конца 2019 года. В 2020 году получен первый опытный образец и патент №2742095 - способ изготовления изделий сложной формы из песчано-полимерных смесей. В конце 2022 года после проведения успешных опытных испытаний компании «Роботех» (Robotech) начало коммерциализацию установок.

Что могут производить ваши промышленные 3D-принтеры?

Промышленные установки 3D-печати Robotech предназначены для печати литейных форм. На сегодняшний день линейка установок компании представлена двумя типоразмерами R-600 и R-2000, различающимися областью построения.

Так, R-2000 — крупный промышленный 3D-принтер для создания объектов в области построения размерами 2,0х1,0х1,0 м, принтер может печатать формы для литья как мелких, так крупных деталей, серийного и опытного производства. 3D-принтер R-600 создан для работы на небольших промышленных предприятиях, также подойдет конструкторским бюро, отделам исследований и разработки, образовательным учреждениям и НИИ. Камера печати 0,6х0,5х0,4 м позволяет создавать формы для отливки средних и мелких деталей в течение суток.

Кроме того, компания имеет возможности для изготовления 3D-принтеров Robotech с различной областью построения по индивидуальным требованиям заказчиков.

Какие предприятия пользуются вашими промышленными 3D-принтерами?

Промышленные 3D-принтеры Robotech могут применяться для производства литейных форм в различных областях машиностроения. К примеру, первая промышленная установка была поставлена в 2020 году на крупном машиностроительном предприятии, выпускающем нефтепогружное оборудование. Обшивка была выполнена специально по заказу компании. Предприятие использует промышленную установку Robotech R-2000 для отливки рабочих органов насосов различных габаритов — от пятого до восемнадцатого, в 2021 году руководство компании приняло решение о приобретении второго промышленного 3D-принтера для изготовления литейных форм. Предприятие применяет технологию для ускоренного запуска в серию новых продуктов — компания постоянно расширяет номенклатуру производимого оборудования и 3D-принтеры стали незаменимым звеном технологической цепочки.

Сегодня мы отмечаем спрос на технологию не только со стороны крупного бизнеса, но и среди средних и малых предприятий, университетов и научно-исследовательских центров.

Чем ваши принтеры лучше зарубежных аналогов?

С самого начала образования компании«Роботех», мы ставили перед собой цель – создание доступного промышленного оборудования для отечественных предприятий с характеристиками, не уступающими импортным аналогам, будь то промышленные роботы, аддитивные установки или иное оборудование.

Компонентная база промышленного принтера на 80% состоит из отечественных комплектующих, все расходные материалы (кварцевый песок, смола, отвердитель) так же производятся в России. Разработанный Robotech интерфейс управления 3D-принтером прост в работе. Возможен удаленный запуск печати и наблюдение за нею, в том числе при интеграции принтера в ERP-систему предприятия. Таким образом, эксплуатация оборудования не требует наличия высококвалифицированных специалистов. Наличие сервисного центра и комплектующих на складе в РФ позволяет нам оперативно оказывать сервисную поддержку. Ведь мы понимаем, как сегодня важно работать с надежными поставщиками, обеспечивающими качественный гарантийный и постгарантийный сервис.

Поставляется ли продукция на экспорт?

Повторюсь, коммерциализацию своей технологии мы начали с конца 2022 года, экспортных отгрузок у нас еще не было. В планах компании на 2023-2024 год расширение модельного ряда, освоения серийного производства и завоевание репутации надежного поставщика на российском рынке. При благоприятной геополитической обстановке в мире планируется постепенная экспансия на внешние рынки в страны с развитой металлургической промышленностью, развитие дилерской сети и сервисных центров.

Насколько использование вашего промышленного 3D-принтера «упрощает» жизнь предприятиям?

Промышленные 3D-принтеры «Роботех» осуществляют печать литейных форм по технологии Binder-Jetting, которая подразумевает послойное склеивание кварцевого песка с использованием фурановой смолы в качестве связующего вещества и специального отвердителя, все расходные материалы производятся в РФ.

Применение технологии открывает возможность производства литейных форм любой степени сложности (искривленная конфигурация, внутренние полости, большое количество уникальных сечений в различных плоскостях), а также существенно сократить технологическую цепочку, отказавшись от ряда длительных операций необходимых при традиционных технологиях (ЛВМ, ХТС), что в свою очередь позволяет сократить в разы время и стоимость процесса.

Какая еще продукция представлена в линейке?

Компания «Роботех» обладает собственной запатентованной линейкой промышленных роботов манипуляторов, что дает возможность в короткие сроки разрабатывать и внедрять робототехнические комплексы для автоматизации наиболее трудоемких технологических операций в различных отраслях промышленности. Так же мы производим и иное автоматизированное оборудование – автоматизированный склады хранения металла, сварочные кантователи и позиционеры.

Сколько людей сейчас работают в компании?

Сегодня в компании работает 38 человек, это конструктора, математики, программисты – мастера своего дела. Все разработчики уже более 10 лет занимаются разработкой высокотехнологичного оборудования.

Какие льготы предоставляет государство, правительство региона?

С 2020 года мы являемся резидентами фонда Сколково. Поддержка Фонда очень полезна для начинающих компаний. В нашем случае самым существенным плюсом стали налоговые льготы на зарплаты сотрудникам.

Правительство Пермского края не раз оказывало нам поддержку в рамках выставочной деятельности, предоставляя возможность представлять промышленный потенциал региона на крупнейших международных и региональных выставках.

Каковы перспективы отрасли?

Аддитивные технологии, как одно из направлений цифрового производства, являются мощнейшим инструментом для ускорения НИОКР и вывода новой продукции на рынок.

По оценкам экспертов,на сегодняшний день наблюдается растущий спрос на аддитивные технологии на мировом и российском рынке. Происходит массовое принятие 3D-печати — и малым и средним бизнесом, и крупными корпорациями. Вместе с тем, растет и потребительский интерес к технологиям, в частности из-за появления в продаже доступного по цене оборудования. Кроме того, уход с российского рынка многих европейских брендов, дает и огромный потенциал для развития внутреннего рынка высокотехнологичного оборудования.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0