Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

Единственный в РФ производитель оболочек для колбас расширит производство в 2023 году

129
Единственный в РФ производитель оболочек для колбас расширит производство в 2023 году

Единственный в России производитель полимерной колбасной и сосисочной оболочек «Атлантис-Пак» в следующем году расширит производство, сообщили редакции «Сделано в России» в пресс-службе Минпромторга РФ.

Ранее РБК сообщили, что российские мясопереработчики в скором времени могут уменьшить ассортимент колбас и сосисок из-за нехватки искусственных колбасных оболочек после запрета Евросоюза на их экспорт с 10 июля. По данным издания, «Атлантис-Пак» сегодня покрывает менее 10% российского рынка и работает в основном на импортном сырье.

В ведомстве рассказали, что по итогам 2021 года доля рынка компании составила около 32% в тоннах упакованных колбасных изделий. При этом доля предприятия в пластиковой барьерной колбасной оболочке составила 45%, в пластиковой сосисочной оболочке - 80%, в пластиковой проницаемой колбасной - 57%.

Сегодня российский производитель входит в число мировых лидеров в своем сегменте и выпускает уникальные оболочки, не имеющие аналогов, отметили в министерстве,

«В настоящее время «Атлантис-Пак» реализует проект по расширению мощностей по производству колбасной и сосисочной оболочки (проект реализуется с привлечением льготного займа Фонда развития промышленности в размере 499,9 миллиона рублей)», - добавили в пресс-службе.

Запустить новые мощности планируют в первом квартале 2023 года. Это, по данным Минпромторга, позволит увеличить объем производства колбасной оболочки до 100 тысяч километров и сосисочной оболочки - до 290 тысяч километров.

В конце прошлого года предприятие уже запустило две колбасные линии, которые функционируют на полную мощность.

«В прошлом году мировой рынок пластиковой оболочки составил более 513 миллионов евро (пластиковая БКО – около 359 миллионов евро; пластиковая ССО – около 106 миллионов евро; пластиковая проницаемая колбасная оболочка (ПКО) – около 48 миллионов евро)», - рассказали в министерстве.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0